Saint-Chamarand est un charmant village situé dans le département du Lot, en région Midi-Pyrénées, dans le sud-ouest de la France. Niché au cœur d'un paysage vallonné et verdoyant, ce petit coin de paradis offre un cadre idyllique pour les amoureux de la nature et les amateurs de tranquillité. Le village de Saint-Chamarand est riche en histoire et en patrimoine. Son centre historique est dominé par une magnifique église romane datant du XIIe siècle, qui témoigne de l'importance religieuse de la région à l'époque médiévale. Les ruelles étroites et sinueuses du village invitent à la flânerie, offrant aux visiteurs une atmosphère authentique et paisible.